• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

В апреле во всем мире отмечают День распространения информации об аутизме

В апреле во всем мире отмечают День распространения информации об аутизме, который называют чумой XXI века

По оценкам, один ребенок из 160 детей в мире страдает расстройством аутистического спектра. Эта оценка значительно варьируется между исследованиями.

Главной проблемой является отсутствие в России понятной траектории жизни человека с аутизмом — от постановки диагноза до естественной смерти.

Ребенка с РАС  в детский сад не берут, если форма тяжелая, и берут неохотно, если легкая. Потом обычный ребенок идет
в школу, а для ребенка с тяжелой формой РАС двери школы закрыты.
Проблемное поведение создает сложности учителю, одноклассники не понимают этого ребенка. Это в лучшем случае. А в худшем — предлагают сдать ребенка в интернат, где его поведение будут корректировать лекарствами.

После школы обычно дети идут в институт, а люди с РАС, если им все-таки удалось провести 11 лет в какой-нибудь коррекционной школе, идут домой. Потому что и в вузе их поведение не нравится преподавателям
и однокурсникам, под них надо подстраиваться, а никто не хочет. Таким образом, и образовательного маршрута для человека с РАС в России нет никакого. Ему ставят диагноз, а дальше он проживает такую жизнь, какую могут организовать его родители. Нужна реформа, и результат ее будет в том, что у человека с аутизмом появится маршрут. И этот маршрут должен быть связан не с возможностями семьи — он должен быть гарантирован государством.

Для содействия оптимальному развитию и благополучию людей с РАС важно принимать меры в раннем детстве.

После выявления детей с РАС важно обеспечить для них и их семей предоставление информации и услуг, направления к специалистам
и практическую поддержку с учетом их индивидуальных потребностей. Способов вылечить РАС на сегодняшний день нет. Однако психосоциальные мероприятия на основе фактических данных, например, поведенческая терапия и программы обучения для родителей и других лиц, обеспечивающих уход, могут ослабить затруднения в коммуникациях
и социальном поведении, оказав положительное воздействие
на благополучие и качество жизни личности.

Потребности людей с РАС в медицинской помощи являются сложными и требуют комплекса интегрированных услуг, включая содействие укреплению здоровья, оказание помощи, реабилитационные услуги
и сотрудничество с другими секторами, такими как система образования, сфера занятости и социальный сектор.

Меры воздействия на людей с РАС и другими нарушениями развития должны сопровождаться более широкими мероприятиями, с тем, чтобы придать их физической и социальной среде и взаимоотношениям более доступный, инклюзивный и благоприятный характер.

В России сложно поставить диагноз детям.

Для того, чтобы диагностика стала ранней, общество в целом должно быть информировано о том, что аутизм существует, он рядом. Должны быть хорошо информированы родители и врачи первичного звена, должны появиться специалисты и учебные пособия. И на этом же этапе государство должно признать, что аутизм — это не разновидность шизофрении, как считают до сих пор в нашей стране многие доктора. И это не какое-то другое психическое заболевание. Аутизм — это такое расстройство, при котором есть определенные общие проявления в виде нарушения поведения, например. Во всем мире это называется расстройством аутистического спектра, и нигде в мире это не считают шизофренией. У нас же в России людям с РАС, достигшим 18 лет, диагноз "аутизм" меняется на диагноз "шизофрения".

Ранняя помощь ребенку с РАС выделена в отдельный этап маршрута, потому что международный опыт говорит о том, что если реабилитация начинается непосредственно после постановки диагноза в возрасте от года, то шансы полностью реабилитировать этого ребенка и обеспечить ему полноценную жизнь в обществе очень высоки.

Системы реабилитации детей с РАС в раннем возрасте давно разработаны и отлично себя зарекомендовали. Приемам этой помощи обучаются, к примеру, и родители. Эффект от такой помощи — колоссальный. И поэтому важно, чтобы ранняя помощь была системно организована по всей стране — на базе детских поликлиник, детских садов, реабилитационных центров.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340