• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

"Уроки мужества"

Тематическое мероприятие с практической частью ко Дню защитника Отечества: "Уроки мужества"

День защитника Отечества - это всенародный праздник, который олицетворяет доблесть и мужество. Этот день является праздником всех мужчин, ведь главное их призвание – защита родной земли. Безусловно, особо чествуют в этот праздник военных, которые и в военное, и в мирное время стоят на страже нашей Родины. Важен он и для Ветеранов войн, а для прошедших Великую Отечественную 23 Февраля – второй по значению праздник после 9 Мая.

В 2010 году Минобрнауки и ДОСААФ России (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) разработали директивы по проведению "Уроков мужества" и подробные планы проведения занятий, которые применяются и сегодня.

Психологом отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия с начала февраля проводятся "Уроки мужества" для учеников начальных классов общеобразовательных школ Нижнеомского муниципального района. Внеклассные занятия военно-патриотического характера, приуроченные ко Дню защитника Отечества, охватили более 70 учащихся.  Такие уроки проводятся ещё по советской традиции, которая возродилась в 2000-х годах.      

Например: в Паутовской школе, все 18 учеников начальной школы с удовольствием приняли участие в мероприятии. С ребятами проводилась беседа о значении Дня защитника Отечества, о том чему он учит и как его правильно отмечать. После беседы, учащиеся с нетерпением перешли к практической части мероприятия. Ребятам очень хотелось сделать своими руками подарки для пап, дедушек и братьев. В ходе работы по созданию фуражки с детьми проводилась игра "Вопрос-ответ". Дети отвечали на вопросы о войсках: какими они бывают, какую носят форму, зачем они нужны и д.т.

  Итогом мероприятия стало новое знание учеников, о том, что в  День Защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340