• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Масленица идет, за собой весну ведет.

 12.03.2021 года на базе БУ «КЦСОН Нижнеомского района» в рамках клуба «Готовим сами» по программе «Кулинария» для детей с ОВЗ  и инвалидов, прошло мероприятие посвященное празднику Великой Масленицы.

 Масленица - один из самых радостных и светлых народных праздников. Каждый день Масленичной недели несет свое значение: Понедельник – встреча, Вторник – заигрыши, Среда – лакомка, Четверг – разгуляй, Пятница – тещины вечерки, Суббота – золовкины посиделки, Воскресенье – проводы. В эту неделю принято печь блины и ходить в гости друг к другу.

Вот и к нам пришли гости. Психолог отделения ОСРИ Чижикова Вероника Васильевна заранее смастерила чучело Масленицы - Сударыню Масленицу и украсила комнату социально-бытовой адаптации для мероприятия. Благодаря этому, участникам клуба проще было прочувствовать всю атмосферу и суть праздника.

Специалистами была  приготовлена для гостей беседа о зарождении праздника, его особенностях, смысловой нагрузки сегодня, общие черты, которые объединяют представителей всех народов, празднующих Масленицу, а также особенности ее проведения в разных регионах Страны. Дети впервые, под чутким руководством специалистов завели тесто на блины, попробовали испечь их, на удивление, поговорка о том, что первый блин комом была не про наших гостей. По окончанию праздника все гости полакомились вкусными блинами с мёдом.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340