• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Чем занять детей!?

 

activityЧем же занять детей, многие родители задаются эти вопросом. Не обязательно играть на приставке, планшете или компьютере. Сегодня существует множество настольных игр. Большинство из них не только увлекательны, но и познавательны.

theatreМногие взрослые помнят, как в детстве они строили дома шалаши из подушек, одеял и всего того, что есть под рукой. Почему бы не вспомнить детство и не построить такой импровизированный шалаш, но уже со своими детьми?

Вечером для детей можно устроить вечерний театр теней. Для этого нужно будет дождаться наступления темноты, выключить в комнате свет и взять фонарик. В свете фонаря руками можно показывать различные фигурки, которые будут проецироваться на стену.

Порадуйте детей чем-нибудь вкусным. Некоторые рецепты настолько просты, что к их приготовлению можно привлечь даже детей младшего возраста. Например, можно сделать песочное печенье. Мама приготовит тесто, а дети с помощью специальных форм для выпечки могут вырезать из него фигурки.

Сейчас на видеохостинге YouTube появляется множество познавательных мультфильмов для детей. Почему бы не показать какой-то из них своему ребенку? Во время просмотра малыш будет выполнять различные задания, открывать для себя что-то новое и, тем самым, дома продолжится образовательный процесс.

 Мы предлагаем Вашему вниманию занятия для дома и улицы.

17 игр для вас и ваших детей

Карточные игры

1.UNO

Можно играть большой компанией. Колоду карт удобно брать с собой в гости, в дорогу. Тут и азарт, и внимательность, и блеф, и довольно быстрый темп.

Любой возраст и любая компания. Правила простые – объяснить их всем легко, стоит только проиграть первый раз. Задача – избавиться от карт. Когда у игрока остается всего одна карта, он должен сказать: «Уно!»

2. 7 на 9

Здесь нужно считать и выбрасывать карты. Главное – быстро.

Отличный способ потренировать реакцию и математику.

3. Ратуки

Разминка для головы. Играть нужно быстро, смотреть внимательно, считать правильно. Но игра простая, сложных вычислений нет. Главное – реагировать как можно скорее.

Настольные

4. Memory

Память. Тут главное запоминать. У каждой карточки есть пара. Карточки вперемешку лежат «рубашками» вверх. Каждый игрок должен поднять карточку и запомнить ее местоположение (за один ход можно поднять только одну карточку), чтобы потом искать ей пару и выкидывать обе карточки. Кто больше пар выкинет (то есть, кто внимательнее), тот и выиграл. Игра отлично тренирует зрительную память.

5. Монополия, Цитадели, Карты магии

Не пугайтесь, есть и детские варианты Монополии, попроще. А вот Цитадели – это стратегии, посложнее и с сюжетом. Нужно строить, разрушать постройки противника. Карты магии – это любимая игра многих подростков. Если захотите стать ближе своему ребенку, вникайте в непростые правила игры – сами втянетесь, и точно найдете чем заняться вместе.

6. Имаджинариум

Названий у игры много, но смысл один – придумывать и чувствовать. Это простая и интересная игра. Игрокам нужно придумывать ассоциации к необычным картинкам на карточках, и догадываться, какая ассоциация могла возникнуть у вашего соперника. Имаджинариум увлекает, развивает творчество и фантазию.

7. Скраббл

Или Эрудит. Названия могут быть разными. Суть – составлять слова из букв. За каждую букву получать очки. Чем больше букв, тем больше очков. Увеличивает словарный запас, учит грамотности. Правила простые и понятные.

Дома

8. Ассоциации

Игроки разбиваются по парам. Выбирают тему игры. Например, Новый год. Каждый пишет на бумажке какое-то слово, имеющее отношение к Новому году. Бумажки сворачиваются и опускаются в шляпу. Первый тур игры: Пары выходят по очереди. Один в паре вытягивает бумажку и пытается объяснить написанное слово своему напарнику. Любыми словами, кроме однокоренных. Нужно, чтобы напарник угадал за 20 секунд. Когда бумажки закончатся, пары подсчитывают очки. Бумажки – обратно в шляпу. Второй тур: все то же самое, только объяснять слова нужно жестами и мимикой, молча. Тоже 20 секунд. Третий тур – те же слова нужно объяснить, произнося всего одно слово.

9. Верите ли вы, что…

Ведущий говорит: «Верите ли вы, что я…» дальше рассказывает о каком-то своем поступке или любом событии. Задача игроков угадать – говорит он правду или врет. Кто угадал – тому очко. Не угадал – очко ведущему. Ведущими становятся все по очереди.

10. Никогда не…

Ведущий говорит: «Я никогда не…» дальше рассказывает, чего он никогда не делал, например, не пробовал ананас. Все остальные игроки – кто пробовал ананас, загибают 1 палец, кто не пробовал тоже – не загибают пальца. Если никто не пробовал, то палец загибает ведущий. Выбывают те, кто загнет все 10 пальцев. Кто останется – побеждает.

11. Что делать?

Выбираете любой предмет и по очереди начинаете придумывать, что этим предметом можно делать. Тот, кто не сможет придумать, проиграл.

12. Правда или действие

Ведущий задает вопрос одному из игроков: «Что ты выбираешь – правду или действие?» Если игрок выбрал «правду», он должен ответить на вопрос ведущего честно. Если действие, то должен выполнить задание ведущего.

Это игра на доверие. И совет родителям – не увлекаться расспросами.

13. Найти подсказку

Взрослые прячут какой-то подарок для детей в надежном месте. И рисуют подсказки, по которым можно добраться до этого подарка. Дети получают первую подсказку – например, это бумажка, на которой нарисовано местоположение второй подсказки. И так далее. Пройдя весь квест, дети найдут свое сокровище. Лучше всего подходят сладости.

14. Твистер

Для того чтобы размяться и посмеяться, необязательно покупать игру Твистер с нарисованным полем и рулеткой. Все можно организовать самостоятельно. Кусочки цветной бумаги расклейте на полу (скотчем). Разложите две стопки бумажек – в одной название «конечностей» (правая нога, левая нога, левая рука, правая рука), в другой стопке задания (на красное, на желтое, на синее и т.д.) Игроки должны вытаскивать бумажки и выполнять задания!

На улице

Наши дети совсем не успевают гулять, а каникулы – это реальная возможность надышаться воздухом. Тем более что во дворе или в парке можно тоже играть

15. Между двух деревьев натяните веревку, на нее привяжите на длинных нитках маленькие призы-сувениры, завернутые в красивую бумагу. Дети должны срезать себе подарки с завязанными глазами.

16. Салки-обнималки. Это обычные догонялки, только есть нюанс – нельзя осалить тех, кто обнимается. В свою очередь обниматься (и таким образом быть в домике) можно не дольше 5 секунд.

17. Карта сокровищ. Можно закопать или спрятать какой-то подарок во дворе или в парке. А детям дать карту, по которой они смогут ориентироваться и искать этот клад. Вариант игры – разбиться на две команды (семьями или дети против родителей). Каждая команда должна рисовать карту противникам. Кто быстрее справится с заданием, тот и победитель.

                                    Желаем приятного времяпрепровождения!

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340