• 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340
Бюджетное учреждение Омской области

Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеомского района

Реализация проекта "Созидание искусством карвинга"

Проект в действии…

Нижнеомское отделение ВОИ начало реализацию проекта «Созидание искусством карвинга» общей стоимостью  211,858  тысяч рублей с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект будет реализововаться с 12.02.2018 г. по 30.09.2018 г. членами ВОИ совместно со специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов БУ "КЦСОН Нижнеомского района", в том числе: Ивановой Софьей, Водяницкой Оксаной. В рамках реализации проекта в марте они  пройдут обучение на базе АНПОО «Омский колледж предпринимательства и права» по «технологии карвинга».  

Для осуществления проекта проводятся  ряд мероприятий: закупается   необходимое оборудование; осуществляется набор участников из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в  группы для практических занятий по курсу "Карвинг" в клубе "Готовим Сами".   Планируется проведение выставок детского творчества; "мастер классы" подготовленного специалиста "Умеешь сам - научи другого" для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Представленные в проекте мероприятия и занятия позволяют снизить уровень напряженности, тревожности, зажатости у детей. Весь курс построен таким образом, что кроме развития и коррекции практических навыков детям предлагается и интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора детей, облегчающий их дальнейшую социализацию.   

Дети любят готовить, поэтому будут учиться пользоваться всевозможными приборами и посудой,  работать с современной бытовой техникой.

Важно не только правильно готовить, но и правильно питаться. Умение красиво подать блюдо, правила сервировки - воспитывает эстетический вкус. Навыки и умение, сформированные в детстве, закладывают установку для дальнейшей жизни. На занятиях по реализации проекта "Созидание искусством карвинга" можно научиться не только искусству приготовления пищи, но и творчески оформлять блюда к праздникам.

Таким образом, разработанный проект является необходимым условием в создании адаптивной среды, позволяющей обеспечить личностную самореализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

  • 646620, Омская область, Нижнеомский р-н, с. Нижняя Омка, ул. Кооперативная, 14.
  • Режим работы: c 08:30 до 17:45.
  • Телефон: 8 (38165) 22-340